摘要:高級會計師考題全部為案例分析題,只有《高級會計實務》一門科目,考生在考前復習時,可以多加了解一下命題風格和答題技巧。下面是小編整理的高級會計師《會計實務》每日一練內容,供大家參考復習。
【案例分析題】A公司是國內具有一定知名度的大型企業(yè)集團,近年來一直致力于品牌推廣和規(guī)模擴張,每年資產規(guī)模保持20%以上的增幅。為了對各控股子公司進行有效的業(yè)績評價,A公司從2010年開始采用了綜合績效評價方法和經濟增加值評價方法。
以下為A公司下屬的M控股子公司的相關資料:
(1)2011年M公司的相關財務數(shù)據:
項目 | 金額(億元) |
營業(yè)收入 | 7.48 |
利息支出 | 0.12 |
利潤總額 | 0.36 |
凈利潤 | 0.26 |
平均負債總額(全部為有息負債) | 3.06 |
平均資產總額 | 6.8 |
(2)M公司財務報表中“管理費用”項下的“研究與開發(fā)費”和當期確認為無形資產的研究開發(fā)支出共0.8億元。
(3)加權平均資本成本為10%,適用的所得稅率為25%。
(4)經過對M公司業(yè)績指標的測算,M公司最終財務績效定量評價分數(shù)為83分,管理績效定性評價分數(shù)為90分。另已知M公司2010年的綜合績效評價分數(shù)為80分。
不考慮其他因素。
要求:
1.分別計算M公司2011年的下列財務指標:(1)息稅前利潤;(2)營業(yè)凈利率;(3)總資產周轉率;(4)權益乘數(shù);(5)凈資產收益率。
2.計算M公司2011年的經濟增加值
3.測算M公司2011年的綜合績效分數(shù)以及績效改進度,并根據績效改進度對M公司經營績效的變化情況進行簡要評價。
『正確答案』
1.(1)息稅前利潤=利潤總額+利息=0.36+0.12=0.48
(2)營業(yè)凈利率=0.26/7.48=3.48%
(3)總資產周轉率=7.48/6.8=1.1(次)
(4)權益乘數(shù)=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(5)凈資產收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2.稅后凈營業(yè)利潤=0.26+(0.12+0.8)×(1-25%)=0.95(億元)
調整后資本=6.8億元
經濟增加值=0.95-6.8×10%=0.27(億元)
3.M公司綜合績效評價分數(shù)=83×70%+90×30%=85.1(分)
績效改進度=85.1/80=1.06
績效改進度大于1,說明經營績效上升。
注:以上內容來源于網絡,如有侵權請聯(lián)系客服刪除!
高級會計職稱備考資料免費領取
去領取